Вернуться ко всем новостям

Госдума поддержала законопроект об отмене монополии "Алмазювелирэкспорта"

14.10.2008

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании 2 октября рекомендовал принять в первом чтении законопроект об отмене монополии ФГУП "Алмазювелирэкспорт".

Законопроект направлен на совершенствование государственной политики в области производства и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, дальнейшую либерализацию рынка драгоценных металлов и камней.

Законопроект предлагает признать утратившей силу статью закона "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики", что позволит, в частности, обеспечить российским участникам внешнеэкономической деятельности равные конкурентные условия на мировом рынке драгметаллов.

В настоящее время в соответствии с указами президента РФ, а также постановлением правительства РФ установлено, что экспорт платины и металлов платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также руд, концентратов, лома и отходов, содержащих платину, осуществляется Федеральным государственным унитарным предприятием "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" по договорам комиссии с производителями этих драгметаллов. Эта норма была введена в целях посткризисной стабилизации российских финансов.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика