Вернуться ко всем новостям

МПР завершает согласование изменений в законодательство, упрощающих предоставление участков для геологоразведочных работ

14.10.2008

Минприроды РФ завершает согласование изменений в законодательство, упрощающих предоставление участков для геологоразведки. Минприроды разработало проекты соответствующих нормативных актов для устранения административных барьеров, затрудняющих деятельность недропользователей по поиску и оценке полезных ископаемых. Часть из них уже внесена на рассмотрение в Правительство, по остальным завершается согласование с органами исполнительной власти.

Речь идет о сложностях с согласованием предоставления земельных участков для геологоразведки из-за несовершенства действующего законодательства, невозможности увеличивать границы горных отводов, если это необходимо по результатам геологоразведки, а также отсутствием возможности для недропользователя бесплатно пользоваться геологической информацией, полученной за счет государства. Минприроды уже подготовило изменения, позволяющие изменить границу горного отвода, и надеется в ближайшее время согласовать и решить эту проблему.

Кроме этого, МПР предлагает законодательно закрепить принципиальную возможность для субъектов РФ осуществлять финансирование геологоразведочных работ, определить формы и механизмы участия субъектов в осуществлении геологического изучения, а также установить порядок компенсации расходов регионов из федерального бюджета.

МПР уже подготовило соответствующие поправки в законы, сейчас они проходят согласование в федеральных органах исполнительной власти.

Яндекс.Метрика