Вернуться ко всем новостям

Добыча тантала приостановлена

14.10.2008

Компания Talison Minerals, владелец танталового рудника Гринбушес (Greenbushes), предупредила, что добыча в карьере этого месторождении будет приостановлена на неопределенное время вследствие снижения мировых цен на тантал, роста затрат и быстрого падения австралийского доллара.

В своем выступлении на встрече представителей горнодобывающей промышленности, которая состоялась в прошлом месяце в Гонконге, Пол Воллуорк, менеджер по сбыту компании Talison Minerals, предсказал наступающий кризис доходности в танталовой промышленности из-за растущих затрат и низкой прибыли.

Тантал используется, прежде всего, в производстве электронного оборудования и в качестве компонента для высокоценных сплавов. Предполагалось, что увеличение спроса на тантал для сплавов позволит сохранить жизнеспособность отрасли, но рост прибыли оказался незначительным.

По словам П.Воллуорка, появление на рынке дешевого танталового концентрата из Африки снизило конкурентоспособность австралийских поставщиков тантала по сравнению с африканскими производителями, которые теперь занимают до 40% рынка выпускаемой продукции. Ожидается, что в 2008 г. их уровень производства достигнет 4,3 млн фунтов.

Танталовые руды месторождения Гринбушес, второго по запасам в мире, с годовой добычей 1 млн фунтов, останутся невостребованными до тех пор, пока цены на тантал не поднимутся достаточно высоко. При этом сообщается, что добыча лития на месторождении продолжится.

Несмотря на рост курса австралийского доллара, в июле экспортные цены на тантал оставались заниженными, поскольку компания Talison, также как и большинство экспортеров, устанавливала цены на свою продукцию в долларах США.

Ожидается, что ухудшение валютного курса, рост цен и введение Федеральным правительством нового законодательства по выбросам углерода в атмосферу приведет к росту цен в австралийской горной промышленности.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика