Вернуться ко всем новостям

Британская компания отказалась от дальнейших работ на золото-меднопорфировом месторождении Бойонган, Филиппины

15.10.2008

Филиппинская компания Philex Mining Corp. выкупила у британской Anglo American plc ее долю (50%) в золото-меднопорфировом месторождении Бойонган (Boyongan) за 55 млн дол. Теперь месторождение, расположенное на о-ве Минданао, будет принадлежать ей и ее дочерней компании Philex Gold Inc полностью. Это событие произошло по той причине, что Philex и Anglo American разошлись во мнениях по поводу дальнейших работ на этом объекте.

Anglo American закончила в прошлом, 2007 г., предварительную разведку месторождения за 50 млн дол. и пришла к выводу, что продолжение работ здесь не принесет должной отдачи.

Вместе с тем, освоение месторождения Бойонган является одним из 24 приоритетных проектов государства. Его подтвержденные запасы (reserve) составляют 300 млн т руды со средним содержанием 0,6% меди и 1 г/т золота.

Philex намерена начать разработку месторождения в 2012 г. Сейчас компания готовится начать здесь детальную разведку.

Согласно заявлению правительства Филиппин, в стране сосредоточены неразведанные ресурсы меди, золота, никеля и цинка на сумму в 1 трлн дол. Страны АСЕАН открыты для иностранных инвестиций в горнорудную промышленность и гарантируют право 100%-ного владения иностранцами предприятий, как возобновивших работы на законсервированных рудниках, так и осваивающих новые объекты под их управлением. Они видят надежный рынок сбыта своей продукции - Китай.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика