Вернуться ко всем новостям

De Beers разрешили купить 49,99% "Архангельскгеолдобычи"

16.10.2008

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила заявку компании, подконтрольной De Beers, на покупку 49,99% акций компании "Архангельскгеолдобыча". Об этом по итогам заседания комиссии сообщил глава ФАС РФ Игорь Артемьев. При этом в качестве дополнительного условия комиссия выдвинула компании обязательства на переработку алмазов на территории России в объемах, которые будут согласованы правительством РФ.

Как сообщалось ранее, Archangel Diamond Corp (Канада, дочерняя компания De Beers) 1 августа направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России ходатайство о приобретении у НК "Лукойл" 49,99% акций ОАО "Архангельскгеолдобыча", которое владеет лицензией на разведку и добычу алмазов на Верхотинской площади. Archangel Diamond в ходе частного размещения в конце июня 2008 г. привлекла 172,4 млн дол. для совершения сделки. Стоимость самой сделки составит 100 млн дол. При этом она может быть скорректирована на величину рабочего капитала. Соглашение между сторонами также предусматривает два дополнительных условных платежа: 75 млн дол. при подписании протокола о разработке акционерами "Архангельскгеолдобычи" и при принятии советом директоров "Архангельскгеолдобычи" решения о добыче, и 50 млн дол. после начала коммерческой добычи.

В соответствии с заключенным 15 апреля 2008 г. соглашением между "Лукойлом", De Beers и Archangel Diamond, до 49,99% акций "Архангельскгеолдобычи" после одобрения ФАС будут проданы Archangel Diamond. Оставшаяся доля сохранится в собственности "Лукойла", который в настоящее время является 100%-ным акционером компании. По завершении сделки процедура судебного разбирательства и арбитражный процесс по правам собственности на Верхотинскую лицензию будут прекращены. В конце мая 2008 г. Archangel Diamond и НК "Лукойл" договорились о продлении срока выкупа акций "Архангельскгеолдобычи" канадской компанией до 31 декабря 2008 г., что было связано с ожидаемым принятием нового российского законодательства об иностранных инвестициях, предусматривающего получение от правительства РФ разрешения на подобную сделку.

ОАО "Архангельскгеолдобыча" зарегистрировано 18 августа 1995 г. В настоящее время предприятие ведет геологоразведочные работы на лицензионном участке Верхотинской площади и готовит технический проект освоения месторождения.

Яндекс.Метрика