Вернуться ко всем новостям

Китай и Индия поддержат спрос на сырье

16.10.2008

Экспортеры минерального сырья в Юго-Восточной Азии считают, что Китай и Индия поддержат спрос на минеральное сырье во время рецессии в развитых странах.

Развивающийся в мире кризис может стать новой возможностью для стран АСЕАН, считают эксперты.

Несмотря на замедление экономического роста и наступление возможной рецессии на Западе в результате финансового кризиса, по мнению Бенджамина Филиппа Ромуалдеса (Benjamin Philip Romualdez), главы филиппинской горнорудной палаты, ожидается значительный рост экономики развивающихся стран, включая Китай и Индию.

Географическое положение Филиппин и соседних стран - Индонезии и Малайзии - означает, что эти экспортеры минерального сырья по сравнению со своими конкурентами из Латинской Америки и Африки находятся в более выгодном положении для удовлетворения нужд азиатских импортеров.

"Несмотря на то, что цены на металлы упали по сравнению с прошлогодними рекордными значениями, в настоящее время они все еще значительно выше своего обычного исторического уровня", - сказал Б.Ромуалдес.

"Как показывает история, в трудные времена, такие как нынешние, сырьевой сектор часто оставался наиболее стабильным и сильным. Этот сектор не зависит непосредственно от потребительского рынка. Металлы являются базовыми компонентами инфраструктуры и экономики развивающихся стран", - добавил он.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика