Вернуться ко всем новостям

ОАО "Полиметалл" стремится к сотрудничеству с китайской Zijin Mining Group

17.10.2008

ОАО "Полиметалл" планирует привлечь китайскую Zijin Mining Group Co. Ltd. к разработке золото-полиметаллического месторождения Галкинское в Свердловской области. "Полиметалл" считает, что опыт и ресурсы Zijin Mining могут стать основой для сотрудничества или создания альянса по разработке месторождения.

Как пояснили в компании, "в рамках сотрудничества Zijin, специализирующаяся на производстве полиметаллов, может заняться производством цинка с этого месторождения, а "Полиметалл", в свою очередь, - переработкой золото- и сереброносных хвостов - отходов обогащения. Китайская компания имеет богатый опыт в области разработки комплексных золото-полиметаллических месторождений с применением современных технологий для переработки руд с очень низкими содержаниями металлов: 0,3 г/т золота в карьере и 0,3% меди в подземных выработках.

В начале месяца ЗАО "Золото Северного Урала", дочернее предприятие ОАО "Полиметалл", посетила делегация специалистов Zijin, одного из ведущих в Китае производителей золота, меди, цинка, никеля, железной руды и платины-палладия.

Предметом особого интереса стала перспективная Галкинская поисковая площадь, где в этом году были разведаны и подготовлены к утверждению в ГКЗ запасы золота и цинка.

Китайские специалисты ознакомились с технологиями, организацией золоторудного производства и дали высокую оценку уровню технологической культуры предприятия. Особо отмечено внедрение на горных работах системы спутниковой диспетчеризации и навигации, а также использование системы Datamine для оперативного ведения горных работ.

Ранее, в марте 2008 г. группа специалистов "Полиметалла" побывала в Китае, где познакомилась с технологическим центром Zijin и работой его главного предприятия Zijinshan в пров.Фуцзянь.

ЗАО "Золото Северного Урала" в январе 2006 г. получило лицензию на право геологического изучения, поиска и оценки рудного золота в пределах Галкинского участка. Лицензионный участок расположен на территории муниципального образования г.Карпинск Свердловской области, в 26 км к западу от золоторудного месторождения Воронцовское, осваиваемого компанией.

В конце мая 2007 г. ОАО "Полиметалл" объявил результаты международного аудита месторождения по JORC, согласно которому его ресурсы категории Indicated и Inferred оцениваются в 14,2 млн т руды, 1,6 млн унций условного золота при среднем содержании золота 1,3 г/т, серебра - 34 г/т, цинка 1,2%. Компания считает, что имеются предпосылки для дальнейшего увеличения ресурсов месторождения как минимум в два раза - не все рудные тела полностью изучены, а известные - не закрыты по падению и простиранию.

Планируется, что добыча будет вестись открытым способом с использованием инфраструктуры месторождения Воронцовское.

Zijin Mining Group в 2007 г. произвела 52 т золота (первое место в КНР), 47 тыс.т меди (третье место), 160 тыс.т цинка (пятое место), а также никель, железную руду, платину и палладий. Компания имеет проекты в Монголии, Таджикистане, Корее, России, Таиланде и Перу. Акции Zijin торгуются на биржах в Гонконге (с 2005 г.) и Шанхае (с 2008 г.).

В России, в Республике Тыва, Zijin строит ГОК на Кызыл-Таштыгском полиметаллическом месторождении для производства 50 тыс.т концентрата цинка в год для снабжения своего нового цинкового завода.

Источник информации:
Горснаб.ру
Яндекс.Метрика