Вернуться ко всем новостям

В штате Теннесси (США) законсервируют цинковый рудник

20.10.2008

Strategic Resource Acquisition Corp (SRA) сообщила, что кредитный кризис и падение цен на цинк вынудили компанию законсервировать ее цинковый рудник Гордонсвилл (Gordonsville) и прекратить строительство на рудниках Кумберленд (Cumberland) и Элмвуд (Elmwood) в штате Теннесси, США.

"В эти трудные времена мы сделали все возможное, чтобы избежать консервации рудника, но не смогли найти для этого финансовых средств", - сказала вице-президент компании Донна Йошиматцу (Donna Yoshimatsu). Даже имея 29 млн дол. в новом или обновленном оборудовании в качестве дополнительного обеспечения, компания не смогла найти средств, необходимых для продолжения производственного процесса на Гордонсвилле.

Базирующаяся в Торонто компания SRA владеет в штате Теннесси комплексом из трех рудников.

"Мы надеемся, что когда цена на цинк составит 85-90 центов за фунт, мы сможем вновь запустить производство", - сказала Д.Йошиматцу.

Цена на цинк на Лондонской бирже металлов (LME) упала с рекордного уровня в 4,600 дол. за т в декабре 2006 г. до 1,310 дол. за т, т.е. около 59 центов за фунт. Такая цена в последний раз была зафиксирована в августе 2005 г.

SRA сократила штат работников на Гордонсвилле с 300 до 30 и пытается реструктуризовать долги.

Производство на руднике Гордонсвилл началось в апреле 2008 г. и достигло 3 т цинкового концентрата в день. В настоящее время себестоимость производства в два раза выше, чем цена на цинк.

Цинковый комплекс в Теннесси расположен примерно в 170 км от плавильного завода компании Nystar, который был построен специально для переработки продукции комплекса, производящего цинковый концентрат самого высокого качества.

На рудниках Кумберленд и Элмвуд себестоимость концентрата составляет 85 центов за фунт.

Многие цинковые рудники добывают сопутствующие металлы. В комплексе Теннесси есть запасы германия и галлия, но для их получения необходимо производить как минимум 5-7 т цинка. SRA планирует построить небольшую фабрику для производства германия и галлия, снизив таким образом себестоимость добычи на 10-15 центов за фунт.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика