Вернуться ко всем новостям

Азербайджан обсуждает с "Газпромом" поставки газа в Дагестан

20.10.2008

Азербайджан обсуждает с "Газпромом" поставки своего газа в Дагестан на основе прямых продаж или своповых (обменных) операций, и уже состоялись предварительные консультации с российским концерном. Об этом сегодня журналистам сообщил советник президента Государственной нефтяной компании Азербайджана ("ГНКАР") Мурат Хейдаров в ходе конференции по транспортировке нефти в газа в Каспийском регионе. Он пояснил, что этот вопрос обсуждается отдельно от получения газа с месторождения Шах-Дениз-2, который предлагает покупать "Газпром", и никак не зависит от экспортных амбиций Азербайджана.

По словам М.Хейдарова, для поставок азербайджанского газа в Дагестан можно использовать газопровод, по которому раньше поставлялся российский газ в Азербайджан, его реконструкции не потребуется, и работу трубы просто возобновить. Причем начать поставки страна может уже в 2009 г., но все будет зависеть от результатов переговоров.

Представитель "ГНКАР" пояснил, что сырьем может быть газ самой компании. Потребность Дагестана оценивается на уровне 3 млрд куб.м, в республике добывается 1,5 млрд куб.м, еще 1,5 млрд куб.м мог бы поставлять Азербайджан. "Мы обсуждаем с "Газпромом" либо прямые продажи газа в Дагестан, либо своповые операции - поставки в республику в обмен на получение того же объема газа в Европе, но под нашей маркой. Наиболее вероятен вариант прямой продажи в Дагестан", - сказал М.Хейдаров.

Привлекательность организации таких поставок для "Газпрома" он объяснил экономией транспортных расходов газового концерна. "Газ в Дагестан подается из Сибири, а мы находимся в 220 км от Дагестана, мы продаем газ в Дагестан, "Газпром" высвобождающиеся объемы продает Европе и экономит на транспортных расходах", - отметил М.Хейдаров.

Он добавил, что решений по этому вопросу нет ни с одной стороны, продолжить переговоры планируется в текущем году, сейчас известно, что Азербайджан будет удовлетворен только среднерыночной ценой на закупаемый у него газ.

До 2007 г. "Газпром" сам являлся поставщиком газа в Азербайджан. Однако с 2007 г. Азербайджан отказался от поставок. Это было связано, в частности, с тем, что "Газпром" намеревался в 2007 г. сократить поставки газа в Азербайджан с 4,5 млрд куб.м до 1,5 млрд куб.м и поднять цену до 235 дол. за 1 тыс.куб.м.

Сейчас Азербайджан обеспечивает себя сырьем за счет добычи собственного газа, в том числе на месторождении Шах-Дениз. Кроме того, Азербайджан с 2007 г. поставляет газ в Грузию. Потребление природного газа в Азербайджане составляет 10-11 млрд куб.м в год.

Летом 2008 г. "Газпром" начал переговоры об условиях закупки азербайджанского газа и возможных своповых обменных операциях, предложив Азербайджану закупать его газ по рыночным ценам на основе долгосрочного договора. Ранее неофициально сообщалось, что "Газпром" обсуждает возможность закупки газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. На годовом собрании акционеров 27 июня 2008 г. глава "Газпрома" А.Миллер оценил как вполне вероятное достижение договоренности по закупке газа в Азербайджане.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика