Вернуться ко всем новостям

OZ Minerals думает о закрытии цинкового рудника Сенчери

22.10.2008

OZ Minerals рассматривает возможность полностью или частично закрыть свой цинковый рудник Сенчери (Century) в Австралии, второй в мире по производственной мощности, если цены на цинк будут продолжать снижаться.

Никакой определенной даты принятия решения о закрытии рудника не установлено, но "мы вряд ли захотим сохранить производство, если будем нести финансовые потери", - заявил исполнительный директор компании Эндрю Майклмор (Andrew Michelmore). Он также добавил, что при остановке производства нужно учесть возможные проблемы с персоналом и другие сопутствующие расходы.

Компания OZ Minerals была создана в текущем году путем слияния компаний Zinifex и Oxiana.

Себестоимость производства на руднике Сенчери составляет 0,69 дол. за фунт, в то время как цена цинка на LME - около 0,56 дол. за фунт. На этой неделе Deutsche Bank предупредил, что в 2009 г. цинк может стоить всего около 0,53 дол. за фунт. Закрытие такого большого рудника, как Сенчери, может взбодрить рынок, но не полностью излечить.

Уже принято решение в следующем году снизить выпуск продукции на другом руднике компании - Голден-Гроув (Golden Grove) - на 40%, до 80-85 тыс.т.

На самом большом в мире цинковом руднике Ред-Дог (Red Dog) на Аляске рассматривается возможность сменить используемое для некоторых операций топливо с дизеля на ветровую энергию, чтобы уменьшить потребление топлива.

По мнению Э.Майклмора, в 2010-2011 гг. на рынке может образоваться дефицит цинка, т.к. не предусматривается ввод новых мощностей, а потребление растет на 2% в год. Hераспроданные запасы цинка невелики, несмотря на низкие цены, что говорит о том, что рост цен может начаться уже скоро. "Объем складских запасов равен недельному потреблению, а это очень мало", - сказал он.

Акции OZ Minerals подорожали 21 октября на 9%, превзойдя 3%-ный рост австралийского фондового рынка.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика