Вернуться ко всем новостям

PetroChina увеличивает инвестиции в нефтегазовый сектор

24.10.2008

PetroChina Ltd в 2009 г. увеличит свои вложения в нефтегазовый сектор с 60 до 70%, сказал председатель совета директоров компании Цзян Цземин (Jiang Jiemin).

Потери компании в результате мирового финансового кризиса "ограничены и находятся под контролем", т.к. компания в последние несколько лет в основном фокусируется на добыче и разведке нефти и газа, сообщил он.

PetroChina может изменить структуру инвестиций, но продолжит усиливать ключевое направление своего бизнеса, т.к. развитие нефтяных и газовых проектов займет от шести до восьми лет. В 2009 г. инвестиции компании будут направлены на поиск дополнительных ресурсов нефти и газа.

PetroChina также рассматривает возможность поглощения нефтяных компаний, которые стали уязвимы в результате финансового кризиса. PetroChina имеет хорошие активы и не испытывает трудностей с поиском финансирования. Соотношение активов и пассивов компании менее 30%, что значительно меньше, чем у таких ее конкурентов, как BP и Shell.

Инвестиционный план на текущий год, который был одобрен на собрании акционеров, не будет пересмотрен из-за увеличения рисков.

Текущие мировые цены на нефть делают прибыльным нефтеперерабатывающий сектор компании. Уровень цен в 75 дол. за барр. позволяет компании достигнуть хорошего и стабильного уровня прибыльности. Выросшие цены на нефть и установленные правительством Китая твердые цены на нефтепродукты на местном рынке в первой половине года обошлись компании, занимающейся нефтепереработкой, в 59 млрд юаней (8,63 млрд дол.). Теперь компания получила почти 4 млрд юаней прибыли.

Цзян Цземин сказал, что компанию удовлетворит уровень цен около 80 дол. за барр.

Как президент China National Petroleum Corp (CNPC), чьей дочерней компанией является PetroChina, Цзян Цземин также заявил, что CNPC продолжит покупать акции PetroChina. CNPC 22 сентября уже купила 60 млн акций категории А. Акции PetroChina категории А, которые котируются на Нью-Йоркской, Шанхайской и Гонконгской биржах, 20 октября стоили 11,9 юаней или 6,45 гонк.дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика