Вернуться ко всем новостям

Новая оценка проекта эксплуатации никелевого месторождения Миндоро, Филиппины

27.10.2008

Норвежская Intex Resources ASA при составлении предварительного ТЭО повысила оценку капитальных расходов на строительство предприятия по автоклавному сернокислотному выщелачиванию латеритных кобальто-никелевых руд своего филиппинского месторождения Миндоро с 2 до 2,2 млрд дол.

Проектная мощность предприятия по переработке двумя автоклавами 4,8 млн т лимонитовой руды составит 40 тыс.т никеля и 3 тыс.т кобальта в смешанном сульфидном продукте в год. Себестоимость производства никеля в новой оценке снижена с 2,9 до 2,7 дол./фунт (5960 дол./т), благодаря тому, что транспортировка руды на перерабатывающий завод, находящийся в 40 км от рудника, будет производиться не самосвалами, а конвейером.

На второй стадии освоения месторождения Intex планирует начать отработку и передел сапролитовых руд, что приведет к повышению производительности предприятия до 80 тыс.т никеля и 3,7 тыс.т кобальта в смешанном сульфиде в год и снизит себестоимость производства никеля до 2 дол./фунт (4410 дол./т). Эта стадия обойдется в 960 млн дол., а осуществление проекта полностью будет стоить 3,2 млрд дол., включая 526 млн дол. на непредвиденные расходы.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика