Вернуться ко всем новостям

По прогнозу банка Merrill Lynch, цены на металлы могут упасть слишком низко

28.10.2008

Китай обеспечивает 60-80% роста спроса на товары, а вместе с другими развивающимися рынками - 80-90% роста спроса во всем мире, что делает Китай "локомотивом спроса, однако он не в состоянии обеспечить этот спрос в одиночку", - считают в банке Merrill Lynch.

По мнению специалистов банка, несмотря на отрицательную динамику спроса в США и Европе в последние годы, они все еще весьма крупные потребители.

Страны Организации экономического сотрудничества и развития, вероятно, в 2009 г. будут находиться в состоянии рецессии, что окажет влияние на китайский экономический рост. Хотя нетто-экспорт составляет только 7% ВВП КНР, примерно 20% потребления металлов приходится на экспортируемые Китаем продукты. "Степень воздействия торможения экономик мира на китайский рост - определяющий фактор для товарных цен на ближайшие 12 месяцев".

Банк отмечает, что не только спрос будет определять ситуацию на рынке - сокращение производства способно стабилизировать ситуацию. Однако в банке признают, что до этого момента цены могут упасть ниже значений, адекватных рыночной ситуации, так же, как до этого они держались на слишком больших высотах. Результатом этого станут задержки финансирования новых проектов или даже отказ от них.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика