Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" беспокоит снижение цен на серебро

28.10.2008

На Дукате ввели в эксплуатацию систему централизованной подземной откатки руды по железной дороге, что привело к незначительному падению объемов подземной добычи, но заложило основу для роста производительности подземного рудника до 900 тыс.т руды в год, а также экономии на откатке в размере примерно 2 млн дол. в год.

В результате резкого скачка цены на серебро в начале года "Полиметалл" принял решение понизить бортовые содержания на руднике, а также вовлечь в переработку ранее складировавшуюся руду с низкими содержаниями, что объясняет 11%-ное снижение содержаний - до 417г/т. В то же время, поскольку руда с низкими содержаниями является более простой в технологическом плане, был достигнут существенный рост коэффициентов извлечения. Однако, из-за стремительного падения цены на серебро в третьем квартале 2008 г., в настоящий момент компания рассматривает возможность повышения бортовых содержаний на руднике.

Хотя проект по увеличению производственной мощности на Дукате по-прежнему планируется ввести в эксплуатацию к концу 2008 г., реальные объемы переработанной на фабрике руды будут зависеть от будущих цен на серебро. Если ситуация с ценами останется такой же неблагоприятной, какой она является сегодня, компания может не полностью загрузить производственную мощность в 1,5 млн т руды в 2009 и 2010 гг., так как руды с высокими содержаниями, пригодной для открытой добычи, может оказаться недостаточно.

Открытые горные работы на участке Начальный-2 (один из участков на флангах Дуката) по-прежнему планируется начать в 2009 г., тогда как публикация ресурсов в соответствии с кодексом JORC по участку Перевальный будет отложена, так как концепция горных работ на этом рудном теле подлежит дальнейшей доработке (из-за резкого падения цен на серебро и цинк подземная добыча может оказаться предпочтительнее крупномасштабной добычи открытым способом).

Источник информации:
Полиметалл
Яндекс.Метрика