Вернуться ко всем новостям

ОПЕК может дополнительно снизить квоты на добычу нефти

30.10.2008

ОПЕК может предпринять дополнительные шаги для повышения цен на нефть и созвать внеочередное заседание организации до запланированной встречи в декабре.

В ответ на почти 60%-ное падение цены на нефть с июльского максимума в 147,27 дол. за барр., члены организации согласились на своей встрече на прошлой неделе снизить уровень добычи на 1,5 млн барр. в сутки. Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль Бадри заявил, что если цены продолжат падение, то ОПЕК созовет еще одно экстренное заседание.

Представитель Ливии считает, что ОПЕК должна дополнительно уменьшить добычу.

"Либо рынок поверит нам, и цены стабилизируются, либо мы будем вынуждены предпринять дополнительные шаги, чтобы рынок поверил в серьезность наших намерений", - сказал президент ОПЕК Чакиб Хелил.

Цены на нефть слабо отреагировали на решение ОПЕК о снижении добычи, т.к. трейдеры сфокусировались на перспективах охлаждения мировой экономики, которое уменьшит спрос, и не верят, что ОПЕК действительно снизит поставки.

Первым свидетельством снижения добычи стало заявление компании Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) о том, что она уведомила своих клиентов о снижении контрактных поставок на 5-15%.

Кувейтский министр нефтяной промышленности Махаммад аль Олем подчеркнул, что ОПЕК будет пристально следить за балансом спроса и предложения, чтобы не допустить избытка нефти на рынке.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика