Вернуться ко всем новостям

Добыча угля в Китае уменьшается, цены падают

30.10.2008

Китайские эксперты считают, что снижение выпуска угля вряд ли предотвратит дальнейшее падение цен на него, т.к. спрос остается слабым.

Цены на уголь в Китае находятся в понижательном тренде, в то время как складские запасы растут. Запасы угля, скопившегося в порту Циньхуандао (Qinhuangdao), который является крупнейшим в Китае портом по перевалке угля, в середине сентября достигли исторического максимума в 8,89 млн т. К середине октября запасы в Циньхуандао снизились до 8 млн т, но это все еще больше, чем в прошлые годы.

Большое количество угля складируется не только в портах, но и на некоторых крупных электростанциях, металлургических предприятиях и у других крупных потребителей.

Эксперты считают, что слабый спрос в промышленности является главной причиной падения цен на уголь. Представители угольной отрасли полагают, что из-за монопольного положения угольных предприятий те меры, которые приняты для уменьшения добычи, поддержат цены на уголь до конца года.

Однако аналитики опасаются, что уменьшение добычи может только сделать цены более стабильными, но не остановит тенденцию к снижению.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика