Вернуться ко всем новостям

Ferrexpo сокращает производство окатышей

30.10.2008

Горнорудная компания Ferrexpo Plc, основным активом которой является ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (Украина), из-за падения спроса и отсрочки платежей потребителями снизит производство окатышей в четвертом квартале 2008 г., говорится в сообщении компании.

"Группа получила уведомление о существенно снизившемся спросе на железорудные окатыши на остаток года от ряда покупателей-экспортеров, с которыми были заключены контракты, в связи со значительным снижением как спроса на сталь, так и производства стали", - сообщается в пресс-релизе.

При этом отмечается, что в результате клиенты попросили перенести некоторые поставки, запланированные на четвертый квартал 2008 г., на 2009 г. Последствием такого переноса будет значительное увеличение нераспределенных объемов производства в текущем году. По оценке группы, такое снижение спроса будет иметь отрицательное влияние в диапазоне от 5% до 10% ожидаемых продаж в целом за 2008 г.

Падение спроса в основном оказало влияние на производство группой продукции с содержанием железа 62%, что побуждает группу к снижению производства этой категории окатышей на протяжении оставшегося четвертого квартала. Возникающее в результате этого уменьшение переменных затрат вместе со снижением цен на дизельное топливо и затрат на потребляемую сталь, а также быстрая девальвация украинской гривны частично уменьшат влияние этих факторов на прибыль в масштабах года.

"Совет директоров решил, что вместе с другими компаниями отрасли группа, вероятно, столкнется с более сложными рыночными условиями в ближайшие месяцы. В результате совет директоров принял решение приостановить все стратегические инициативы в среднесрочном периоде и перефокусировать всю деятельность группы на обеспечение поддержания прочности ее операций на Украине", - констатируется в пресс-релизе.

При этом отмечается, что в то время как были достигнуты значительные успехи с рядом потенциальных партнеров по программе привлечения стратегического инвестора (Strategic Investor Programme) на Еристовское и Белановское месторождения, совет директоров решил не принимать никаких последующих шагов до тех пор, пока мировые товарные рынки не стабилизируются. Эти решения были приняты с целью предотвращения серьезных капитальных расходов со стороны группы в условиях рыночной неопределенности и для того, чтобы группа имела возможность обеспечить продолжение максимизации ценности для своих акционеров, поясняется в документе.

"Снижение прогнозируемого спроса было отмечено и усилено тем, что клиенты снижают запасы железной руды на одном из основных региональных рынков группы. Эта тенденция может перейти в обратную так же быстро, как она и началась, но группа предпринимает все меры предосторожности для подготовки бизнеса к управлению в условиях неопределенного экономического прогноза. Мы уже ввели в действие новый план маркетинга и инициативы по управлению объемами производства и дальнейшему снижению затрат. Мы имеем достаточный запас гибкости для того, чтобы справиться с изменившимися обстоятельствами, мы сконцентрируем усилия на сбережении финансовых активов, и в качестве приоритетного направления для нас остается производство окатышей более высокого качества, на которые имеется более устойчивый спрос", - цитирует пресс-служба директора по маркетингу Ferrexpo Саймона Вондке.

Как сообщалось ранее, Ferrexpo в феврале 2008 г. заявила о намерении в течение десяти лет привлечь около 4 млрд дол. инвестиций и увеличить производство окатышей на Полтавском ГОКе почти в четыре раза - с 9 млн до 32 млн т в год. Для этого она планировала привлечь стратегического инвестора на Еристовское и Белановское месторождения, который смог бы получить часть активов в горнорудном производстве, но доля которого была бы меньше 50%.

Компания Ferrexpo Plc зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже в июне 2007 г. Украинский бизнесмен К.Жеваго владеет 51% Ferrexpo, 20,79% акций принадлежат компании RPG Industries SE, владеющей 63,8% акций крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V.

Полтавский ГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, стран бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Источник информации:
УкрРудПром
Яндекс.Метрика