Вернуться ко всем новостям

В Боливии закрываются рудники

31.10.2008

Из-за падения цен на металлы тысячи боливийских горняков остались без работы за последние недели. Как раз вовремя, чтобы успеть к сезону посевов в расположенных неподалеку от рудников деревнях, которые были покинуты во время недавнего сырьевого бума.

"Они больше ничего не могут заработать на рудниках, но как минимум они могут посадить овощи, чтобы не умереть с голода", - сказал Роман Родригес (Roman Rodriguez), представитель федерации горнодобывающих кооперативов штата Потоси.

Цена на цинк, который занимал второе место в биливийском экспорте после нефти и газа, упала в прошлом месяце почти на треть, и на 70% со своего максимума в конце 2006 г. Падение цен на серебро, свинец и олово также тяжело сказалось на горнодобывающей промышленности Боливии.

Федерация горнодобывающих кооперативов штата Потоси сообщила, что 80% кооперативов в регионе прекратили работу до тех пор, пока цены на цинк и серебро не повысятся. В столице штата работы лишилась половина из 25 тыс. горняков. Те же, кто продолжает работать, вместо ежедневной оплаты в 20 дол. получают только 7 дол.

Президент Боливии Эво Моралес объявил о субсидиях для цинковых рудников в размере 5 млн дол., правительство рассматривает возможность субсидирования добычи и других видов минерального сырья. Эти деньги предназначены для того, чтобы успокоить 80 тыс. членов независимых кооперативов горняков, политической силы, которая устраивает акции протеста с применением динамита.

"Правительство сделает все возможное, чтобы предотвратить закрытие оставшихся рудников", - сказал представитель боливийских властей.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика