Вернуться ко всем новостям

Акции алмазодобывающих компаний сильно упали в цене.

13.11.2008

По сравнению с 2007г., акции алмазодобывающих компаний сильно упали в цене. Ситуация на мировом рынке вызывает дополнительные опасения по поводу их перспектив в будущем году.

Акции Harry Winston Diamond Corporation с ноября 2007 г. на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) упали почти на 76%. Кроме того, акции компаний Rockwell Diamonds и Shore Gold на фондовой бирже в Торонто упали на 82% и 89% соответственно.

На Лондонской фондовой бирже акции алмазодобывающих компаний также упали: Petra Diamonds потеряла 36%, акции Gem Diamonds и Namakwa Diamonds упали на 70% и 72% соответственно.

В 2007 г. положение алмазодобывающих компаний было довольно стабильным, т.к. спрос на алмазы всегда превышал их поставки. Низкие показатели компаний в 2008 г. заставили аналитиков снизить прогнозные цены на акции.

Джеймс Аллан, аналитик Южно-Африканской финансовой группы Allan Hochreiter считает, что рост мирового спроса на алмазы в текущем году может замедлиться на 2-3%. Он также отметил, что экономический кризис отрицательно скажется на возможности увеличения капиталов юниорных алмазодобывающих компаний.

Аналитик RBC Дез Килалеа в своем последнем докладе сократил годовую прогнозную цену акций Rockwell Diamonds с 85 центов до 23 центов за акцию. Ранее Д.Килалеа ввел аналогичные поправки для Harry Winston Diamond Corporation. Он считает, что перспективы алмазодобывающих компаний в течение ближайших двух лет довольно мрачны, и спрос начнет расти только вместе с доверием и благосостоянием потребителей.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика