Вернуться ко всем новостям

Снижается экспорт минеральных удобрений из России

28.11.2008

По данным Минпромторга, за январь-сентябрь 2008 г. поставки минеральных удобрений (в натуральном выражении) на экспорт снизились. Динамика поставок (к соответствующему периоду 2007 г.) составила: по азотным удобрениям - 98%, по калийным - 98,8% и по сложным удобрениям - 91,2%.

В результате финансового кризиса на мировых рынках в октябре 2008 г. наблюдается обвальное снижение цен и резкое сокращение потребления минеральных удобрений, в связи с чем предприятия отрасли по производству минеральных удобрений оказались в крайне тяжелом финансовом положении.

Остановили выпуск продукции ряд крупных производителей. Так, в Саратовской области заморожено производство на ООО "Балаковские минеральные удобрения". Приостановлено производство фосфорных удобрений и кормовых фосфатов промышленной группой "Фосфорит" в Ленинградской области. Простаивает новгородский химкомбинат "Акрон".

Главной причиной остановки специалисты считают тот факт, что существенную долю выпускаемой продукции этих производств составляют удобрения, поставляемые на экспорт.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика