Вернуться ко всем новостям

Начинаются предварительные исследования на перспективной площади Бракемак-Мклеод в Канаде

02.12.2008

Совместная команда геологов компаний Donner Metals Ltd и Xstrata plc открыла в 2007 г. и оконтурила в 2008 г. новый перспективный богатый на цинк и медь участок в Маттагами (Matagami) в провинции Квебек недалеко от строящегося рудника Персеверанс (Perseverance) компании Xstrata Zinc.

В конце октября 2008 г. Donner Metals сообщила, что Xstrata начинает предварительные исследования (scoping study) на полиметаллической площади Бракемак-Мклеод (Bracemac-McLeod), которая является частью территории, находящейся в совместной собственности у Xstrata и Donner Metals.

Donner Metals и Xstrata имеют соглашение о совместной деятельности и ведут активные поиски источников сырья для поставок на обогатительную фабрику Маттагами-Лейк (Matagami Lake Mill). Капзатраты на освоение новых месторождений должны быть относительно низкими, так как в районе уже создана необходимая инфрастуктура: есть аэропорт, работает железнодорожный транспорт, проведены шоссейные и грунтовые дороги, есть доступ к источникам электроэнергии.

Соглашение по проекту Маттагами было подписано еще компанией Falconbridge, до того как ее в 2006 г. приобрела Xstrata.

Площадь в рамках проекта охватывает 4750 кв.км. Donner Metals может получить в этом проекте 50%, вложив в геологоразведочные работы до 31 мая 2011 г. 20-25 млн канад.дол. После этого партнеры создадут пять совместных предприятий, в каждом из которых Xstrata будет иметь право получить обратно 15%, вложив 20 млн канад.дол. в подготовку ТЭО.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика