Вернуться ко всем новостям

Аукцион на разведку и добычу на Ороекском рудном поле намечен на январь

04.12.2008

Агенство Роснедра планирует провести 20 января 2009 г. аукцион на разведку и добычу меди и рудного серебра на Ороекском рудном поле в Магаданской обл. Размер сбора за участие в аукционе составляет 40,957 тыс.руб., стартовый размер разового платежа - 72 млн руб. Заявки принимаются до 25 декабря 2008 г. в Магаданнедра. Победителю аукциона будет выдана лицензия сроком на 25 лет.

Прогнозные ресурсы рудопроявления на основании опробования в коренном залегании оцениваются по категории Р3 и составляют 500 млн т руды, 5 млн т меди, 5 тыс.т серебра. Большинство рудных залежей доступно для открытой отработки.

Ороекское рудное поле расположено на правом берегу р.Колымы в ее среднем течении, ниже по течению от устья руч.Ороек, в 3 км от нежилого пос.Ороек и в 220 км к северу от райцентра пос.Сеймчан. В административном плане территория относится к Среднеканскому району Магаданской области.

Речные суда по Колыме способны подниматься до пос.Усть-Среднекан. На протяжении 1962-1995 гг. вблизи рассматриваемой площади велась отработка россыпей золота (было добыто свыше 24,5 т золота). Инфраструктура в районе рудного поля до недавнего времени была довольно развитой. В 1,5 км от объекта до 1993 г.существовал благоустроенный пос.Ороек, в котором работала дизельная электростанция, функционировали нефтебаза, почта, телеграф, телефон. Поселок был связан круглогодичной автодорогой с участками золотодобычи (пос.Глухариный). Туда же от электростанции проложена ЛЭП. В настоящее время большая часть указанных элементов инфраструктуры ликвидирована или утрачена. Постоянное население отсутствует. Энергообеспечение возможно только от передвижных электростанций.

Яндекс.Метрика