Вернуться ко всем новостям

Nippon Mining под впечатлением от падения спроса на медь в Китае сокращает производство

07.12.2008

Компания Nippon Mining, крупнейший в Японии продуцент меди, сообщила о возможном ограничении выпуска продукции на 10–20% из–за слабого спроса на рынке. Если задуманное воплотится в жизнь, то это будет первое сокращение производства компанией за последние 10 лет. "Nippon Mining сейчас разрабатывает подробный план, касающийся того, когда начнется уменьшение выпуска", - отметил представитель компании. Второй продуцент меди в Японии, Sumitomo Metal Mining, о возможных изменениях своего производственного плана не сообщал.

В последний раз японские заводы уменьшали выпуск в 2001 г., когда теракт 11 сентября в США привел к ухудшению экономической ситуации. "Спрос на медь, применяющуюся в различных сферах жизни общества, от посуды до строительства, резко упал после усугубления финансового кризиса в США", - отмечают участники рынка.

Сообщение Nippon Mining о возможном сокращении производства (которое сейчас составляет 610 тыс.т в год) последовало за аналогичными новостями от китайских компаний. В частности, Tongling Nonferrous Metals, второй по величине продуцент цветных металлов в Китае, снизил выпуск меди из–за низких цен.

Падение спроса на медь в Китае в определенной степени повлияло на решение руководства Nippon Mining: компания экспортировала в Китай ту медь, которую не могла продать на внутреннем рынке, а прогнозы на следующий год говорят о том, что спрос в КНР будет слабым. Представитель Nippon Mining отметил, что ограничение производства приведет к снижению закупок медного концентрата. "Мы сейчас ведем переговоры по поводу поставок медного концентрата в 2009 г.", - сообщил он.

Компания Pan Pacific Copper, подконтрольная Nippon Mining, первоначально планировала выпустить во второй половине 2008 финансового года (октябрь 2008 г. - март 2009 г.) 316 тыс.т меди, что на 2,6% больше уровня аналогичного периода прошлого финансового года. Теперь и ее производственный план может измениться.

В сентябре японская ассоциация меди и латуни (Japan Copper & Brass Association) в своем прогнозе оценила спрос на медь в Японии в 2008 финансовом году в размере 977 тыс.т, что на 2,1% меньше, нежели в 2007 финансовом году.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика