Вернуться ко всем новостям

Потребление меди в Китае вырастет на 5-6%

08.12.2008

Мировой финансовый кризис уменьшил спрос на медь в Китае. Старший менеджер международного департамента государственной исследовательской группы Antaike Шейла Джу (Shiela Ju) сообщила, что потребление меди в этом году в Китае составит 4,85 млн т, а в 2009 г. вырастет всего до 5,1 млн т.

"Экспортная продукция будет серьезно затронута в этом и следующем годах", - сказала она.

В 2010 г. потребление меди в Китае, по мнению аналитика, составит 5,4 млн т. Темп роста потребления меди в ближайшие два года будет варьироваться в пределах 5-6%.

Ш.Джу сообщила, что спрос на медь упал со стороны таких отраслей промышленности, как производство кондиционеров и холодильников, но все еще растет со стороны производителей инфраструктуры для электроэнергетики.

Китай является вторым по величине в мире потребителем меди, а Чили - крупнейшим ее продуцентом, поэтому эти страны стараются расширить сотрудничество. Пока китайские компании не сильно вовлечены в горнодобывающую отрасль Чили. Недавно Китай уступил свои права на покупку крупной доли в принадлежащем государству медном месторождении в Чили из-за протестов со стороны профсоюзов, но ожидается, что в качестве компенсации вскоре будет заключена новая сделка.

Китай потребляет около 25% всего мирового объема меди, и треть от этой доли имеет чилийское происхождение.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика