Вернуться ко всем новостям

Компания GeoProMining будет производить в Армении 900 кг золота в год

15.12.2008

Компания GeoProMining, входящая в группу "Промышленные инвесторы", намерена производить в Армении 25-30 тыс. унций (800-900 кг) золота в год, сообщил гендиректор GPM Gold LLC Дмитрий Каландадзе на церемонии, посвященной первой плавке на Араратской ЗИФ. Компания планирует инвестировать в 2009-2011 гг. в добычу золота в Армении 350 млн дол. Инвестиции в основном будут направлены на модернизацию действующей фабрики, а также на строительство нового перерабатывающего завода и хвостохранилища, сказал Д.Каландадзе. Большая часть вложений будет привлечена за счет собственного капитала акционеров группы, а часть будет получена в виде займов от международных финансовых организаций.

После полуторагодовалого простоя GeoProMining уже приступила к эксплуатации Сотского месторождения на севере Армении и начала поставлять руду на обогатительную фабрику. Ежегодно планируется добывать 25-30 тыс. унций золота. С момента приватизации GPM уже инвестировала 15 млн дол., в том числе 8 млн дол. в перезапуск обогатительной фабрики и налаживание железнодорожных перевозок руды с Сотского месторождения в Арарат. До конца 2008 г. планируется инвестировать еще 3-3,5 млн дол.

Как сообщил Д.Каландадзе, первые 10-12 кг сплава Доре с 40-50%-ным содержанием золота и 50-60%-ным содержанием серебра на днях доставлены на завод Johnson Matthey, где будут переработаны, а затем поступят на Лондонскую биржу металлов.

В августе 2007 г. индийская группа Vedanta Resources подписала договор о продаже 82,4% акций канадской компании Stеrlitе Gold, основным активом которой была Араратское золотоизвлекательное предприятие компании GeoProMining, входящей в группу "Промышленные инвесторы". Общая сумма сделки составила 86 млн дол.

Яндекс.Метрика