Вернуться ко всем новостям

Медно-золотые месторождения рудного района Талас (Кыргызстан) будет отрабатывать британо-южноафриканское СП

16.12.2008

Британская Orsu Metals Corp., занимающаяся геологоразведочными работами (ГРР) на цветные металлы и золото в Казахстане и Киргизии, завершила создание совместного предприятия (СП) с южноафриканской Gold Fields Ltd. СП создано для геологоразведочных работ и освоения месторождений рудного района Талас в Киргизии.

С начала 2009 г. Gold Fields станет оператором проекта Талас и возместит Orsu Metals 3 млн дол., которые компания вложила в ГРР, выполненные в рамках этого проекта. По соглашению у Gold Fields есть право в течение первого периода работ (до 2011 г.) получить 60%-ную долю в проекте Талас, который охватывает месторождение Талды-Булак и рудопроявления Кенташ и Коргонташ, путем финансирования ГРР в размере 10 млн кан.дол. В течение второго периода компания сможет получить еще 10% в проекте еще за 10 млн кан.дол., вложив их в ГРР или в завершение ТЭО проекта. В настоящий момент Gold Fields владеет 1,2% акций Orsu Metals.

Установленные (indicated) ресурсы медьсодержащего золотопорфирового месторождения Талды-Булак оцениваются в 79 млн т руды со средним содержанием золота 0,63 г/т, меди 0,17%, предполагаемые (inferred) – 163 млн т руды с содержанием золота 0,58 г/т, меди 0,14%; бортовое содержание золота - 0,3 г/т.

Яндекс.Метрика