Вернуться ко всем новостям

В Норвегии принимаются меры по выводу на полную мощность завода СПГ "Сневит"

14.12.2008

Компания StatoilHydro повысила оценку инвестиций, необходимых для выведению завода СПГ по проекту «Сневит» (Snohvit LNG project) в Баренцевом море на полную мощность на 3 млрд крон, против заявлявшихся в сентябре 2005 г. 48,1 млрд крон. Свой пересмотренный бюджет компания представила властям Норвегии в октябре, сообщив при этом, что этот технически сложный проект по-прежнему остается экономически очень привлекательным.

Производство сжиженного природного газа (СПГ) в Норвегии началось в сентябре 2007 г., однако возникли трудности с выводом завода на полную мощность (в 4,3 млн т/год). С момента плановой остановки этим летом мощности завода были задействованы примерно на 80%. В октябре добыча на месторождении была остановлена на 30 дней. Планировалась замена двух теплообменников, а также осуществление ряда других мероприятий, в числе которых – сокращение выбросов в атмосферу оксидов азота и углерода.

Для гарантированного вывода завода на полную мощность, по оценке компании, необходимы инвестиции в размере 2,5-5,5 млрд крон. Окончательное решение по вопросу выбора стратегии дальнейших работ будет принято в 2009 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика