Вернуться ко всем новостям

Меры по стимулированию экономики США могут активизировать рынок молибдена

17.12.2008

По мнению аналитиков Hayward Securities, благодаря мерам, направленным на стимулирование роста слабеющей американской экономики, потребление молибдена повысится. После того, как избранный президент США Барак Обама частично обнародовал детали пакета мер по экономическому стимулированию, стоимость акций металлургических и горных компаний возросла. Обама обещал провести самую масштабную с 1950-х годов программу общественных работ, которая может оживить экономику страны. Меры включают инвестирование в строительство дорог и мостов и повышение энергоэффективности школ и других общественных зданий с целью создания или сохранения 2,5 млн рабочих мест.

По мнению аналитика из Торонто Стефана Ианноу (Stefan Iannou), в США спрос на ферромолибден может также возрасти в связи с необходимостью модернизации старых нефтепроводов с заменой труб в них. Он указал на случай разрушения трубопровода под действием коррозии в августе 2006 г., вследствие чего нефтяная компания BP примерно на 8% сократила производство нефти в Прадхо-Бей на Аляске, что, в свою очередь, вызвало повышение цен на нефть.

С. Ианноу отметил, что планы по стимулированию должны быть шагом в правильном направлении в условиях, когда падение спроса на рынках сырья привело к тому, что ведущие производители сокращают производство и откладывают новые проекты. Так, в начале декабря компания Thompson Creek Metals объявила об отсрочке завершения работ по расширению производительности рудника Эндако (Endako). Крупнейший мировой продуцент молибдена, компания Freeport-McMoRan, заявила, что в будущем году сокращение производства достигнет 13%, а в 2010 г. – 30%. Причем 10 ноября Freeport объявила о намерении снизить производство молибдена на руднике Хендерсон (Henderson) на 25% и отложить повторный запуск рудника Клаймакс (Climax). При этом Ианноу заметил, что большое количество предполагаемых инфраструктурных проектов должно будет пройти длительные стадии разработки и получения разрешений, прежде чем достигнут фазы строительства и начнут потреблять металл.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика