Вернуться ко всем новостям

Xstrata Nickel закрывает рудники в провинции Онтарио, Канада

16.12.2008

Никелевое подразделение швейцарской Xstrata plc – Xstrata Nickel – закрывает рудники Крейг (Craig) и Тайер-Линдслей (Thayer-Lindsley) в провинции Онтарио, Канада, раньше планировавшегося срока. Они будут замещены новыми рудниками Никел-Рим-Саут (Nickel Rim South) и Фрейзер-Морган (Fraser Morgan), которые строятся в этом же районе и будут отрабатывать руды c более низкой себестоимостью производства. В настоящее время, в условиях падающих цен на никель, отработка руд сульфидных медно-никелевых месторождений Крейг и Тайер-Линдслей стала нерентабельной, и Xstrata Nickel намерена ускорить строительство новых рудников, что позволит компании пройти финансовый кризис без особых потерь.

Рудник Тайер-Линдслей, имеющий годовую мощность 2,7 тыс.т никеля, прекратит работу в январе 2009 г., а Крейг (мощность 5,5 тыс.т никеля в год) будет законсервирован в июне 2009 г. Его инфраструктура будет использована при ведущейся сейчас предварительной разведке месторождения Онапинг-Депт (Onaping Depth).

Рудник Никел-Рим-Саут, который войдет в строй в 2009 г., достигнет проектной мощности в 18 тыс.т никеля в год в начале 2010 г. Эксплуатация Фрейзер-Морган начнется в конце 2009 г. Из добытых им руд будет производиться 7,2 тыс.т рафинированного никеля в год. Постоянные работники компании будут переведены с работ на рудниках Крейг и Тайер-Линдслей на новые рудники. Xstrata Nickel собирается уволить около 250 постоянных сотрудников по программе досрочного предоставления им пенсии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика