Вернуться ко всем новостям

Новое газовое открытие на глубоководье Норвежского моря

17.12.2008

Компания StatoilHydro, оператор эксплуатационной лицензии 218, сделала еще одно мелкое газовое открытие в Норвежском море. Поисково-разведочная скважина 6707/10-2 пробурена к юго-востоку от газового месторождения Лува (Luva), расположенного в 280 км северо-западнее г.Саннесшеэн (Sandnessjoen).

Скважина бурилась с целью обнаружения нефти в верхнемеловых отложениях и представляет собой новый ствол (sidetrack) скв. 6707/10-2 S, пробуренной в октябре 2008 г. на перспективной структуре Хоклан (Haklang) и обнаружившей запасы газа в 8-14 млрд куб.м.

Новая скважина вскрыла газопродуктивную толщу мощностью 38 м в нижней части свиты Нисе (Nise formation) позднемелового возраста. Запасы месторождения малы, однако оно вполне может считаться промышленным в случае его совместной разработки с месторождением Хоклан и расположенными поблизости новыми месторождениями Лува и Снефрид-Саут (Snefrid South).

Вертикальная глубина скважины – 4325 м ниже уровня моря, глубина моря – 1248 м.

"В этом году мы пробурили три поисково-разведочные скважины в районе месторождения Лува и во всех обнаружили газ", – заявил Фреде Фастерланн (Frode Fasteland), руководящий поисково-разведочными работами компании StatoilHydro в Норвежском море.

Этой скважиной выявлен новый тип поисково-разведочных объектов, и даже если находка мала, она свидетельствует о целесообразности дальнейшего проведения поисково-разведочных работ в этой части шельфа Норвежского моря.

Это четвертая поисково-разведочная скважина на лицензионном участке 218, выданном компании в ходе проведения 15-го лицензионного раунда в 1996 г.

Компания StatoilHydro ASA, являющаяся оператором с долевым участием 75%, проводит работы на этом участке совместно с ExxonMobil Exploration & Production Norway AS (15%) и ConocoPhillips Skandinavia AS (10%).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика