Вернуться ко всем новостям

Официально открыт медный рудник Габи (Чили)

17.12.2008

Чилийская государственная медная компания Codelco в присутствии президента страны Мишель Бачелет (Michelle Bachelet) официально открыла 9 декабря 2008 г. медный рудник Габи (Gaby), расположенный в Регионе II и производящий 150 тыс.т медных катодов в год.

Рудник Габи (полное его название Габриэла-Мистраль), введенный в эксплуатацию в мае 2008 г., является первым рудником компании, полностью построенным ею после 1995 г., когда она начала производство катодов на руднике Радомиро-Томик (Radomiro Tomic). Рудник Габи в начале ноября вышел на полную производственную мощность. Здесь до конца года планируют произвести 70 тыс.т меди, а в следующем году выпустить уже 150 тыс.т меди.

Кроме того, компания запланировала в дальнейшем расширение производства на этом предприятии на 20 тыс.т меди в год. Для этого в течение 28 месяцев она должна вложить 202 млн дол., чтобы довести мощность рудника до 170 тыс.т медных катодов в год. Будет установлена третья линия для второй и третьей стадии дробления и на 50% расширена площадь так называемых «подушек» для выщелачивания. По плану на руднике собираются в течение 15 лет переработать 584 млн т руды с содержанием меди 0,41%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика