Вернуться ко всем новостям

Новый рудник на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского калийного месторождения (Пермский край) строиться не будет

18.12.2008

Строительства нового калийного рудника, который мог стать первым построенным в России с 1982 г., по всей видимости, не будет. "Уралкалий" пересмотрел планы освоения Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения и решил отказаться от строительства здесь рудника, предусмотренного лицензией.

В компании отмечают, что согласно лицензии они должны были не позднее 15 декабря 2008 г. согласовать с властями проект строительства горнодобывающего предприятия на участке и получить одобрение в рамках необходимых госэкспертиз. Но сделать этого не удалось.

В октябре 2008 г. Рослесхоз разъяснил, что в соответствии с новым Лесным кодексом участок находится в зеленой зоне и "не может быть предоставлен в аренду для разработки месторождений полезных ископаемых". В силу этого "Уралкалий" не может подготовить ТЭО проекта до конца 2008 г.

Но и сам "Уралкалий" в условиях глобального кризиса от строительства нового рудника решил отказаться. Взамен компания готовит проект освоения запасов участка за счет присоединения его к шахтным выработкам второго рудника. "Менее сложный и более дешевый проект позволит начать разработку участка в более короткие сроки", - говорят в "Уралкалии". Уровень добычи при этом должен составить около 8 млн т руды, что соответствует минимальным требованиям лицензии. С соответствующим предложением компания обратилась в Роснедра с просьбой внести изменения в лицензионное соглашение и продлить на 1,5 года срок подготовки нового проекта освоения участка.

Однако в "Уралкалии" отмечают, что Роснедра могут отказаться изменить условия, и действие лицензии в соответствии с ее условиями будет прекращено.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика