Вернуться ко всем новостям

Элегестское месторождение коксующихся углей (Тыва) будут совместно разрабатывать компании Mitsui и "ОПК"

17.12.2008

Компании "Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК)" и Mitsui & Co., Ltd. подписали соглашение о совместной разработке Элегестского месторождения коксующихся углей в Республике Тыва. Соглашение предусматривает сотрудничество компаний в проектировании и строительстве шахтного комплекса на Элегестском месторождении, а также железной дороги для транспортировки угля. В частности, Mitsui возьмет на себя часть расходов по доразведке месторождения и подготовке технико-экономического обоснования его освоения и получит приоритетное право на приобретение миноритарной доли в проекте.

Лицензией на разработку Элегестского месторождения владеет копания "ОПК Майнинг", входящая в состав "ОПК". К 2014 г. объем добычи коксующегося угля на месторождении составит 12 млн т в год, и "ОПК" станет крупнейшим поставщиком высококачественного сырья на российском и мировом рынках. Об этом сообщило ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).

Проект также предусматривает строительство железнодорожной линии длиной 460 км к Транссибирской магистрали. В этом году "ОПК" подписала инвестиционное соглашение с Федеральным агентством железнодорожного транспорта РФ о финансировании строительства железной дороги в равных долях с Инвестиционным фондом РФ.

Соглашение о совместной деятельности в разработке Элегестского месторождения выгодно как "ОПК", так и Mitsui: Mitsui считает угольную отрасль одним из приоритетных направлений своей деятельности. В связи с этим крупнейшая японская корпорация в дополнение к своим основным фондам в Австралии стремится создать сбалансированное портфолио с привлекательными активами, в том числе и в России, для стабильной поставки угля на мировой рынок.

Сотрудничество с Mitsui, обладающей богатым опытом и технологиями угледобычи, позволит "ОПК" в кратчайшие сроки организовать поставку высококачественных коксующихся углей на российский и международный рынки.

Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК) управляет активами общей стоимостью 13,5 млрд дол. в наиболее перспективных отраслях российской экономики, включая финансовый сектор, девелопмент, судостроение, авиастроение и ТЭК. Компания "ОПК Майнинг", входящая в состав ОПК, обладает лицензией на разработку Элегестского месторождения с утвержденными запасами около 900 млн т высококачественного коксующего угля. Разработка месторождения началась в июне 2008 г. Проектом также предусматривается строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино протяженностью 460 км.

Основными направлениями деятельности компании Mitsui & Co.,Ltd. являются продажа, производство, экспорт и импорт, международная торговля, предоставление услуг в таких отраслях как машиностроение, химическая промышленность, энергетика, электроника и информация, потребительские товары и услуги, финансовый сектор. Mitsui является также многопрофильной компанией, занимающейся исследованием природных ресурсов, финансированием и развитием новых технологий в различных секторах бизнеса.

Комментарий эксперта ИАЦ "Минерал" Криштопа О.А.: Требуют уточнения приведенные в заметке данные о запасах угля. Разведанные запасы категорий АВС1 Элегестского месторождения составляют 1020 млн т, категории С2 – 1563 млн т.

Источник информации:
ADVIS.ru
Яндекс.Метрика