Вернуться ко всем новостям

Китайские заводы требуют от BHP повысить оплату за передел медной руды

18.12.2008

Китайские медеплавильщики запросили у британо-австралийской BHP Billiton Group и других горнорудных компаний, пользующихся услугами китайских заводов, повысить на 74% плату за услуги по переделу медной руды. На прошлой неделе представители BHP Billiton на условиях анонимности сообщили, что компания сделала предложение китайцам о подъеме платы на 12%, но переговоры еще не окончены.

Экономический спад и вызванный им избыток руды, а также проблемы со складированием добытой руды у самих горняков заставили последних выйти с предложением к металлургам о повышении платы за плавку металла, что было сделано впервые с 2006 г. "Преимущество в ведении переговоров сейчас на стороне плавильщиков", - сказал аналитик из Beijing Antaike Information Development Co. Ян Чанхуа.

Горнорудные компании, включая BHP Billiton, ведут в настоящее время переговоры с металлургами из Китая, Японии и Индии в рамках пересмотра продлеваемых годовых контрактов. Плата, взимаемая за услуги китайских медеплавильщиков, была уменьшена в 2008 г., в период нехватки руды, на 21%, до 47,2 дол./т при плавке и 4,72 центов за фунт меди при рафинировании.

По данным Macquarie Bank Ltd., около половины всего китайского импорта концентрата приходится на сделки на спотовом рынке, а остальная часть контрактов по импорту сырья заключается на переговорах по годовым или полугодовым поставкам.

Источник информации:
Металлургический бюллетень
Яндекс.Метрика