Вернуться ко всем новостям

Россия оставила без заказов казахских атомщиков

19.12.2008

Россия отказывается от размещения заказов на производство урановых таблеток на Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ, Казахстан), входящем в состав национальной атомной компании Казатомпром, заявил президент Казатомпрома Мухтар Джакишев. По его словам, ожидаются небольшие проблемы именно на урановом производстве УМЗ, поскольку на будущий год у него практически нет заказов от России, поскольку Россия строит замещающие производства.

Казатомпром - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для АЭС, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

УМЗ специализируется на производстве топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Завод был основан в 1949 г. как предприятие, производящее продукцию для нужд обороны бывшего СССР. В России производством ядерного топлива занимаются 2 завода корпорации ОАО ТВЭЛ - Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) и Машиностроительный завод в подмосковной Электростали (Элемаш). УМЗ выполнял заказы для ТВЭЛа.

Яндекс.Метрика