Вернуться ко всем новостям

Гайский ГОК повысил качество концентрата на 3%

19.12.2008

Обогатительная фабрика ОАО "Гайский ГОК" (ГГОК, предприятие сырьевого комплекса УГМК) начала выпускать медный концентрат с содержанием меди 18%. По словам зам. главного инженера по гидротехническим сооружениям и обогащению ГГОКа Владимира Полькина, комбинат ведет планомерную работу по улучшению качества медного концентрата. "За последние полтора года мы сумели повысить содержание меди в концентрате с 15 до нынешних 18 процентов", - отмечает он.

"Наша главная задача выйти в перспективе на 20%-ное качество медного концентрата. Ведь повышенное содержание меди в концентрате позволяет снижать себестоимость его переработки, а этот вопрос сегодня актуален, как никогда. И не только для нас, а для всего металлургического передела холдинга", - говорит Владимир Полькин.

Пресс-служба предприятия напоминает, что работа по повышению качества медного концентрата ведется специалистами ГГОКа в рамках программы по совершенствованию технологии процесса обогащения перерабатываемых руд. В 2007-2008 гг. комбинат внедрил на обогатительной фабрике современное оборудование, в частности, автоматизированные гидроциклонные установки фирмы "Engineering Dobersek GmbH" (Германия), флотомашины производства фирмы "МЕТSO" (Швеция) и др.

В перспективе, благодаря программе по реконструкции и техперевооружению мощность обогатительной фабрики по переработке руды возрастет с 5 до 8 млн т руды в год, с одновременным улучшением качественных и количественных показателей переработки руд.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика