Вернуться ко всем новостям

Российское производство угля падает вслед за снижением выпуска стали

20.12.2008

Вслед за металлургами резко снижают выпуск продукции производители коксующегося угля. ОАО "Распадская", один из крупнейших участников рынка, снизило в ноябре-декабре продажи вчетверо. Цена на уголь в России упала вдвое. Участники рынка пока не признаются, в каких масштабах им придется сократить добычу, и надеются на корректировку цен в 2009 года.

Отраслевые аналитики полагают, что в этом году производство угля снизится на 10%, а в 2009 году - на 30%. Вчера UniCredit по итогам встречи с руководством "Распадской" (80% принадлежит кипрской Corber Enterprises Limited, которой на паритетных началах владеет Evraz Group и менеджмент "Распадской") выпустила неутешительный для компании обзор. В нем говорится, что "Распадская" в ноябре-декабре продала в четыре раза меньше угля, чем в октябре: 150 тыс. тонн концентрата против 650 тыс. тонн. "Распадская" также призналась, что сталепроизводители добились снижения цен на уголь максимум на 30%. 17 декабря представители "Распадской" были недоступны для комментариев, остальные крупные производители коксующегося угля - "Мечел" (в компанию входит "Южный Кузбасс") и "Южкузбассуголь" - от официальных комментариев воздержались.

Источники "Ъ" на металлургическом рынке подтверждают, что для угольщиков настали тяжелые времена. "Цены на коксующийся уголь снизились не на 30%, а на 50-60%, многие меткомпании покупают концентрат по 2 тыс. рублей за тонну (около 70 дол. - "Ъ")",- пояснил один из собеседников "Ъ".

По данным гендиректора группы "Стройсервис" Дмитрия Николаева, если раньше четыре крупнейших меткомбината России ("Северсталь", Магнитогорский, Новолипецкий, включая "Алтай-кокс", и "Уральская сталь") приобретали 3,2 млн тонн угля в месяц, то в ходе последних переговоров снизили заявку до 900 тыс. тонн. Этому предшествовало тотальное сокращение производства самими металлургами. По подсчетам аналитика "Уралсиба" Дмитрия Смолина, только в четвертом квартале производство российской стали снизится на 50% к третьему. Соответственно, падает спрос и на уголь. Только у Новолипецкого меткомбината (НЛМК) потребности в угле в четвертом квартале сократились на 40-45%. Магнитогорский меткомбинат (ММК) в ноябре-декабре снизил выпуск стали на 63%. Но угольщики пытаются с оптимизмом смотреть на ситуацию.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией в "Мечеле", надеется, что в 2009 году объем добычи и продажи угля сохранится на уровне 2008 года. "Распадская" рассказала аналитикам, что текущая цена продажи угля "не станет основой для контрактных цен на 2009 год, переговоры по которым уже начались". "Обсуждаемый диапазон цен на коксующийся уголь составляет 80-120 дол. за тонну", - заверили в "Распадской". Кроме того, компания пытается расширить свою клиентскую базу, чтобы избавиться от зависимости от своих основных потребителей - ММК, НЛМК и Evraz Group, и, как говорится в обзоре UniCredit, расширяет "новые направления экспорта". Дмитрий Смолин отмечает, что на экспорт "Распадская" отправляет всего около 20% своего угля, причем на внешних рынках ситуация с его потреблением не лучше. Вчера The Wall Street Journal сообщила, что два крупных производителя угля - Xstrata и MacArthur - уже предупредили о намерении сократить добычу в Австралии.

Накануне мировые сталепроизводители, включая крупнейшего ArcelorMittal, объявили о беспрецедентном снижении производства металла на 35% из-за сокращения спроса в США и Европе. Выпуск стали в КНР, которая в последние несколько лет была нетто-экспортером металла, упал на 12,4% по отношению к ноябрю прошлого года. Дмитрий Смолин полагает, что по итогам 2008 года выпуск стали и добыча угля в России упадут на 10%, а в следующем году снижение может достигнуть 30%. Впрочем, инвесторы отнеслись к ситуации с пониманием. После публикации отчета UniCredit акции "Распадской" на ММВБ упали всего на 2% при снижении индекса на 0,3%.

Источник информации:
Росинформуголь
Яндекс.Метрика