Вернуться ко всем новостям

Атомэнергопром создает бизнес-единицу по обогащению урана

22.12.2008

Атомэнергопром, призванный консолидировать все гражданские предприятия атомной отрасли, продолжает реструктуризацию активов. Компания выделила управление всеми подконтрольными ей предприятиями по обогащению урана в специализированную "дочку" - ОАО Объединенная компания Разделительно-сублиматный комплекс (ОК РСК). В состав ОАО Атомэнергопром входят ОАО ТВЭЛ (17% мирового рынка ядерного топлива), ОАО Техснабэкспорт (40% мирового рынка услуг по обогащению урана), ОАО Атомэнергомаш, ОАО Атомредметзолото и ряд других предприятий.

18.12.2008 г. Атомэнергопром объявил о решении совета директоров о создании 100-процентной "дочки" - ОК РСК, под управление которой перейдут все имеющиеся в России предприятия по обогащению урана - Ангарский электролизный химический комбинат, Сибирский химический комбинат, Уральский электрохимический комбинат и Производственное объединение Электрохимический завод. Эти компании были акционированы и переданы государством в состав Атомэнергопрома. ОК РСК будет обеспечивать нужды по обогащению урана как внутренних, так и внешних потребителей (через Техснабэкспорт, который является единственной компанией, продающей данные услуги за рубеж).

Формирование ОК РСК планируется завершить в 2009 г. До 2007 г. все обогатительные предприятия в России были закрытыми, пока Росатом не вышел в правительство с инициативой внести Ангарский комбинат в список объектов, где может быть создан международный центр по обогащению урана. В целом Россия обладает примерно половиной мировых мощностей по обогащению урана.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика