Вернуться ко всем новостям

ОАО "Полиметалл" в январе закроет сделку поприобретению месторождения серебра "Гольцовое" в январе 2009 г.

25.12.2008

ОАО "Полиметалл" планирует в январе 2009 г. закрыть сделку по приобретению месторождения серебра Гольцовое в Магаданской области, рассказал генеральный директор компании Виталий Несис. По его словам: "мы планируем закрыть сделку сразу после новогодних праздников, в настоящее время ждем ее одобрения Федеральной антимонопольной службой". "Думаю, что каких-то больших приобретений в кризисный период от нас ждать не стоит, но точечные приобретения, которые логичным образом дополнят минерально-сырьевую производственную базу, мы будем продолжать делать и в следующем году", - отметил генеральный директор.

Подготовительные горные работы к освоению Гольцового начнутся в следующем году. "Наша цель - получить первую руду и первый металл в первой половине 2010 г. Летом 2009 г планируем закончить реконструкцию дороги на Гольцовое", - добавил В.Несис. "Полиметалл" и Ovoca Gold подписали юридически обязывающий договор купли-продажи 100% акций "Аякса", который владеет лицензией на Гольцовое (дочерняя компания Ovoca) за 3 043 342 долл и 7.5 млн обыкновенных акций. Акции "Аякса" будут приобретены непосредственно "Полиметаллом" и неким третьим лицом, которое будет обязано передать акции "Аякса" "Полиметаллу" при удовлетворении определенных условий. Общая сумма средств, подлежащих уплате при закрытии этой сделки составит 11697024 долл. Это 11 млн долл, как сообщалось ранее, плюс 697 тыс.долл за активы "Аякса", которые "Полиметалл" согласился приобрести по балансовой стоимости в дополнение к лицензии.

Сделка должна быть одобрена акционерами Ovoca 19 января 2009 г и позже - Федеральной Антимонопольной Службой России. Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в конце ноября совет директоров Ovoca Gold (зарегистрирована в Ирландии, разрабатывает проекты по добыче драгметаллов в России) рассмотрел официальное предложение ОАО "Полиметалл" о продаже месторождения Гольцовое и принял его. Кроме наличных Ovoca получит 7,5 млн акций "Полиметалла" (порядка 2,6 долл за шт).

Таким образом, все месторождение было оценено в 31 млн долл. "Полиметалл" дополнительно заплатит за оборудование, которое перейдет ему в собственность вместе с месторождением. Гольцовое - одно из лучших месторождений серебра в мире. Выявленные и измеренные запасы (Measured and indicated) серебра в нем составляют 47,2 млн унций (1,5 тыс.т) при среднем содержании 993 гр/т, предполагаемые ресурсы - 21,8 млн унций (700 т) при содержании 738 гр/т.

Яндекс.Метрика