Вернуться ко всем новостям

Сергей Чемезов отказался входить в совет директоров "Норникеля"

29.12.2008

Генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов отказался избираться в совет директоров комбината "Норильский никель". Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте компании. Позднее Чемезов объяснил свое решение желанием сосредоточиться на развитии "Ростехнологий". Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, в конце ноября 2008 года "Русал" Олега Дерипаски, являющийся одним из основных акционеров "Норникеля", включил Чемезова в список своих кандидатов в совет директоров. Избрание совета состоится 26 декабря на общем собрании акционеров. Общий список кандидатов в совет был утвержден 1 декабря. В него, помимо Чемезова, вошел также бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин, выдвинутый холдингом "Интеррос" Владимира Потанина. Волошин, возможно, возглавит совет директоров "Норникеля" и присмотрит за примирением акционеров комбината.

Напомним, конфликт между "Русалом" и "Интерросом" относительно дальнейшего развития "Норникеля" возник после того, как компания Дерипаски приобрела в апреле 2008 года блокпакет акций комбината у Михаила Прохорова . "Интеррос" стремился к созданию партнерства с "Металлоинвестом", а холдинг Дерипаски планировал слияние с "Норникелем" без участия этой компании.

25 ноября Потанин заявил, что конфликт акционеров исчерпан. Стороны договорились, что будут управлять комбинатом на равных. В связи с этим было принято решение, что совет директоров "Норникеля" расширится с 9 до 13 человек, и в него войдут по четыре представителя от "Интерроса" и "Русала", три независимых директора, а также генеральный директор комбината Владимир Стржалковский и представитель государства.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика