Вернуться ко всем новостям

Росатом построит в Якутии комбинат по добыче и переработке урана в 2009 г.

31.12.2008

Работы по проектированию и строительству комбината по добыче и переработке урановой руды начнутся в Якутии в 2009 г. в местности Элькон Алданского района Якутии, сообщил во вторник РИА Новости генеральный директор ЗАО Эльконский горно-металлургический комбинат Александр Морозкин. Он напомнил, что исследовательские работы Эльконского месторождения урана, которое находится на западе Якутии, в пятидесяти километрах от города Томмота, проводятся с 2005 г. Такая необходимость возникла в связи с дефицитом урановой руды.

Сейчас проводятся предпроектные работы, по инициативе Росатома, которому принадлежат 100 % акций комбината, началась разработка обоснования инвестиций, которая закончится в марте 2009 г. С этого момента начнется разработка проекта строительства в районе Эльконского ураново-рудного района комбината - рассказал А. Морозкин.

По его словам, в год на месторождении будет добываться по 5 тыс. т урановой руды. Себестоимость якутского урана будет составлять не более 80 дол./кг, в то время как на мировом рынке этот килограмм стоит от 170 до 250 дол. Параллельно с урановой рудой, из месторождений будут извлекать золото и серебро, кроме этого, в этом районе обнаружен и молибден. До строительства комбината и промышленной площадки, планируется также создать инфраструктуру: железнодорожную ветку от Томмота до Элькона, автомобильную дорогу и линию электропередачи Алдан - Томмот.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика