Вернуться ко всем новостям

ВЭБ предоставит Мечелу кредит на 1,5 млрд дол.

17.01.2009

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил выделение кредита в 1,5 млрд дол. на рефинансирование внешних обязательств "Мечела". Ранее ВЭБ не раскрыл информацию, кому будет предоставлен заем. Источник, близкий к наблюдательному совету ВЭБа, сообщал, что банк может увеличить минимальную процентную ставку с LIBOR + 5% до LIBOR + 8%.

Общий долг "Мечела" на конец сентября 2008 г. составлял около 5 млрд дол. Из них краткосрочный - 3,2 млрд дол., в том числе 1,5 млрд дол., одолженных на покупку британской Oriel Resources (владеет Тихвинским ферросплавным заводом и месторождениями хрома и никеля в Казахстане), - "Мечел" должен вернуть в марте этого года. В декабре 2008 г. менеджмент компании сообщил, что ведет переговоры с банками-кредиторами о рефинансировании этого кредита.

"Мечел" стал третьей металлургической компанией, получившей финансирование от ВЭБа. Ранее госбанк помог "Объединенной компании "Русал" (4,5 млрд дол., совладельцы Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска) и "Евраз Груп" (1,8 млрд дол., совладелец Роман Абрамович). На очереди заявки ТМК (около 1 млрд дол.) и "Северстали" (325 млн дол. на погашение еврооблигаций).

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика