Вернуться ко всем новостям

Equinox Minerals начала добычу медной руды на стратиформном месторождении Лумвана в Замбии

14.01.2009

Австралийская Equinox Minerals Ltd. в декабре 2008 г. начала добычу медной руды на принадлежащем ей месторождении Лумвана (Lumwana) в Замбии и может остаться без электроэнергии к концу января, если не будет решен финансовый спор с замбийской энергоснабжающей компанией Zesco, которая утверждает, что в течение 2008 г. Equinox задолжала ей 12 млн дол. Equinox подала заявление в арбитражный суд Замбии и надеется на положительное решение вопроса. Слушания по делу состоятся 14 января.

Компания намеревалась начать строительство на руднике Лумвана линии по производству урановых концентратов стоимостью 230 млн дол., но вынуждена была отложить его из-за сложностей с финансированием и низких цен на уран.

Сложности возникли у Equinox и по поставкам медных концентратов на плавильный завод Муфулира (Mufulira), работы на котором производит Mopani Copper Mines plc, принадлежащая швейцарской Glencore и канадской First Quantum Minerals Ltd. Mopani утверждает, что концентраты не соответствуют спецификациям, указанным в контракте. Equinox, со своей стороны, настаивающая, что концентраты полностью отражают контрактные условия, отправила первую поставку на международный рынок.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика