Вернуться ко всем новостям

Пожар на медном руднике Миндола в Замбии

15.01.2009

По сообщению официального представителя компании Mopani Copper Mines от 9 января 2009 г., добыча меди на руднике Миндола (Mindola) в Китве (Kitwe) (Замбия) приостановлена на неопределенное время из-за пожара в туннеле, где размещался ленточный конвейер длиной 1,2 км, по которому руда из вертикального ствола (Vertical shaft) транспортировалась в ствол №1 (No1 Shaft).

Пассморе Хаукума (Passmore Hamukoma) - руководитель сервисной службы - сказал, что горизонт 2880 м был временно закрыт, пока не будет найден альтернативный вариант для доставки руды.

Во время пожара 155 человек, находящиеся под землей, пострадали от угарного газа, они были доставлены в госпиталь рудника Вусакайл (Wusakile), где находились под наблюдением до воскресенья. Десять из них были оставлены для дальнейших наблюдений, а остальные признаны находящимися вне опасности.

В заявлении, выпущенном компанией, говорится что пожар начался 8 января примерно 18 час. 30 мин. местного времени. Спасательные работы проводились пожарной командой компании Mopani Copper Mine, ей помогали пожарные с рудников Конкола (Konkola) и Чибулума (Chibuluma). Огонь был потушен к 10 января, но ленточный конвейер продолжал тлеть вследствие высокой температуры в пределах туннеля.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика