Вернуться ко всем новостям

Канадская Cardero Resource приобретает железо-титановое месторождение Лонгноуз в США

19.01.2009

Канадская компания Cardero Resource Corp. сообщает, что она заключила опционное соглашение на приобретение до 85% доли в железо-титановом месторождении Лонгноуз (Longnose), расположенном на северо-востоке штата Миннесота, США. Месторождение ранее было приобретено и оценено компанией BHP Billiton, которая в 1992 г. утверждала, что месторождение Лонгноуз является уникальным и одним из крупнейших высокосортных месторождений ильменита в Северной Америке.

В связи с продажей железорудного месторождения Пампа-де-Понго в Перу за 200 млн дол. приобретение месторождения Лонгноуз будет способствовать увеличению капитализации компании.

Месторождение расположено на западной границе многофазного расслоенного габброидного комплекса Дулут (Duluth Complex) вблизи железорудного района хребта Месаби в районе оз.Верхнее. Месторождение находится в 2 км от железной дороги и менее чем в 100 км от порта Дулут. Целью компании Cardero является изучение и консолидация нескольких подобных железо-титановых месторождений на северо-востоке штата Миннесота.

Ранние исследования месторождения Лонгноуз были сконцетрированы на производстве ильменитового концентрата как конечного продукта для продажи. Cardero намерена оценить возможности извлечения титана из ильменита и титаномагнетита с попутным получением чугуна.

Месторождение Лонгноуз было обнаружено в начале 1980-х гг. при проведении геологоразведочных работ на медь и никель с использованием геофизических методов. Разведочное бурение, металлургические исследования и оценка ресурсов месторождения были проведены компанией Westmont Mining Inc. В 1991 г. проект был приобретен компанией BHP Minerals International Inc., которая заявляла, что в районе могут быть обнаружены и другие подобные месторождения.

Ультраосновной интрузивный массив Лонгноуз, интрудированный в многофазный интрузивный комплекс Дулут, имеет в плане овальную форму с размерами 750 м х 425 м и мощность по крайней мере 150 м, хотя истинное распространение интрузивного тела будет определено при дальнейшем бурении. Минерализация представлена грубозернистым ильменитом и титаномагнетитом. Мощность рудных тел с массивной минерализацией достигает 30 м.

Ранее на месторождении и вокруг него были пробурены 11 скважин алмазного бурения, из которых 6 в юго-восточной части массива пересекли зоны минерализации до глубины 90 м. Минерализация начинается на поверхности в восточной части месторождения и прослеживается вдоль простирания и вглубь массива. Существующая модель месторождения показывает, что мощность месторождения может увеличиться вблизи питающих минерализацию структурных зон. Большая вероятность увеличения размера месторождения являлась основной причиной его приобретения компанией.

BHP Minerals International Inc. в промежуточном отчете в 1992 г. оценила ресурсы месторождения Лонгноуз в 27,57 млн т руды с содержанием 21,3% диоксида титана и классифицировала их как вероятные запасы (probable reserve).

Месторождение расположено в 85 км севернее порта Дулут вблизи г.Хойт-Лейкс (Hoyt Lakes) и менее чем в 10 км от отработанного железорудного месторождения Эри (Erie), работы на котором завершились в 1957 г., входящего в состав железорудного района хребта Месаби. В 5 км к северу расположено медно-никелевое месторождение НортМет (NorthMet) компании Polymet Mining Corp.

Железная дорога проходит менее чем в 2 км от месторождения Лонгноуз, а в 5 км к северу от него проходит линия электропередач с напряжением 138 кВ. Портовые сооружения вблизи Дулута предоставляют доступ к системе Великих озер.

Штат Миннесота поддерживает и активно способствует горным и гоелогоразведочным работам.

Hazen Research and the Natural Resources Research Institute завершил опытные испытания по обогащению и металлургическому переделу рудных проб месторождения Лонгноуз. Была опробована схема обогащения, включающая размол, гравитационное обогащение, магнитную и электростатическую сепарацию. Извлечение диоксида титана составило 78,1% с получением концетрата, содержащего 46,4% TiO2.

Cardero Resource составляет программу работ по исследованию и освоению месторождения Лонгноуз, которая будет включать поисковое и разведочное бурение и дополнительные исследования по обогащению руды.

Между компаниями Cardero Iron Ore Company Ltd. и Morley Group Inc. 8 декабря 2008 г. было заключено опционное соглашение на приобретение до 85% акций Morley Group в существующих горных отводах и в отводах, которые будут приобретены (примерно 200 акров), с получением 100% прав на месторождение, расположенное в районе Сент-Луис (St. Louis County), штат Миннесота, непосредственно к северу от г.Хойт-Лейкс.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика