Вернуться ко всем новостям

15 лет реализации программы "Мегатонны в мегаватты" (соглашение "ВОУ-НОУ")

27.01.2009

15 января исполнилось 15 лет практического исполнения соглашения об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия (соглашение "ВОУ-НОУ"), известного как программа "Мегатонны в мегаватты". Данное соглашение нацелено на укрепление режима нераспространения ядерного оружия, разоружение и укрепление стратегической стабильности в мире.

В ходе практической реализации контракта к настоящему моменту переработано свыше 350 т ВОУ (что эквивалентно примерно 14 тыс. ядерных боеголовок) - примерно 70% от общего количества высокообогащенного урана, предусмотренного в соглашении.

Кроме безусловной значимости соглашения с точки зрения укрепления международной безопасности и разоружения, контракт "ВОУ-НОУ" является и взаимовыгодным коммерческим проектом, оказывающим существенное влияние на современную ситуацию на мировом урановом рынке. Все средства от реализации соглашения поступают в доход федерального бюджета России. За прошедшие 15 лет сумма валютных поступлений превысила 7,6 млрд дол. Кроме того, на территорию России возвращено свыше 26 тыс.т природной компоненты НОУ, что достаточно для удовлетворения потребностей российской атомной энергетики в течение нескольких лет.

Что касается США, то поставками в рамках контракта "ВОУ-НОУ" ежегодно обеспечивается около половины потребностей в ядерном топливе американских атомных электростанций, или 10% всей производимой в стране электроэнергии. Суммарные объемы энергетического низкообогащенного урана, поставленного в рамках контракта РФ для обеспечения бесперебойной работы американских АЭС, составили свыше 10200 т.

Источник информации:
Минатом РФ
Яндекс.Метрика