Вернуться ко всем новостям

Anglo American приостанавливает производство на никелевом руднике в Венесуэле

23.01.2009

Компания Anglo American Plc временно приостановила производство на своем крупнейшем никелевом руднике в Венесуэле, а также сообщила, что все ее рудники по основным видам металлов приносят прибыль, несмотря на падение цен.

Выпуск продукции на руднике Лома-де-Никел (Loma de Niquel) был остановлен из-за высокой стоимости транспортировки, сообщила компания.

Anglo American владеет 91,4%-долей в руднике, на котором в 2007 г. было произведено 15700 т металла, что составляет 60% от всего никеля, выпускаемого компанией. Рудник находится в 60 км от Каракаса.

Цены на никель за последний год потеряли более половины стоимости, упав с 50000 дол. за т в 2007 г. до 10950 дол. за т (4,97 дол. за фунт) в настоящее время. Anglo American оценивает себестоимость никеля, выпускаемого на руднике Лома, в 5 дол. за фунт, однако на цену повлияли забастовка и проблемы с выпуском продукции.

Компания также заявила, что все ее операции по базовым металлам приносят прибыль при текущих ценах, но не вдавалась в детали. Подразделение Anglo American по базовым металлам в первой половине 2008 г. принесло компании 40% от общей прибыли.

В прошлом месяце компания сообщила, что в 2009 г. в два раза (до 4,5 млрд дол.) снизит капитальные расходы из-за падения цен на металлы.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика