Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton увеличила премии за переработку медного сырья

23.01.2009

Корпорация BHP Billiton подписала с компанией Pan Pacific Copper (Япония) соглашение о поставке в 2009 г. медных концентратов, предусматривающее увеличение премии за их переработку на 70%. Это первое увеличение премий TC/RC за последние три года. "Мы договорились об повышении премий на 70% по отношению к уровню прошлого года", - отметил Масатоси Кавада (Masatoshi Kawada), представитель Nippon Mining & Metals, являющейся одним из двух владельцев Pan Pacific Copper (второй владелец - Mitsui Mining & Smelting).

Соглашение между BHP Billiton и Pan Pacific Copper стало следствием аналогичных действий азиатских производителей меди Jiangxi Copper, Sterlite Industries и Mitsubishi Materials, которые вели недавно переговоры с горнодобывающей корпорацией Freeport-McMoRan Copper & Gold. "Увеличение уровня TC/RC поможет японским заводам, страдающем от падения мировых цен на медь и роста курса йены по отношению к доллару", - сказал Такаси Мурата (Takashi Murata), аналитик Daiwa Institute of Research (Токио). Мировые цены на медь рухнули более чем наполовину с июльского максимума в 8940 дол. за т, поскольку резко сократился спрос на медную продукцию, заставляя производителей сокращать выпуск "красного металла".

BHP Billiton в соглашении с Pan Pacific Copper установила премии примерно на том же уровне, что и Mitsubishi Materials с Freeport-McMoRan - 75 дол. за т перерабатываемого концентрата и 7,5 цента за фунт меди в концентрате. "Премии, установленные BHP Billiton, как полагают участники рынка, примерно равны премиям Freeport-McMoRan", - сообщил Такаши Мурата. В 2008 г. уровень TC/RC, установленных BHP Billiton и Freeport-McMoRan, составлял 45 дол./4,5 цента против 60 дол./6 центов в 2007 г.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика