Вернуться ко всем новостям

Объем добычи угля в Казахстане вырос на 12%

25.01.2009

Объем добычи угля в Казахстане в 2008 г. составил 104,9 млн т, что на 12% больше, чем в 2007 г. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан сообщил глава ведомства Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.

Как отметил министр, "объем добычи угля в 2008 г. составил 104,9 млн т, то есть больше на 12%, чем в 2007 г.". К тому же, по словам С. Мынбаева, "впервые за последние 10 лет в прошлом году был преодолен 100-миллионный рубеж добычи угля".

Он также отметил, что "правительством одобрена концепция развития угольной промышленности Казахстана до 2020 г.".

"В целях повышения надежности углеобеспечения энергетической отрасли 50% акций крупнейшей компании ТОО "Богатырь Аксес Комир" выкуплены АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", - сказал министр.

С. Мынбаев рассказал о планах, в частности, отметил: "Что касается 2009 г., не планируется каких-либо концептуально новых решений". "Внутренние потребности республики должны быть полностью закрыты", - подчеркнул министр.

Он обратил внимание на то, что "внутренние потребители, пусть с некоторым запозданием, но на 100% оплатили за потребленный уголь, чего не можем сказать об экспортных поставках. Только российские потребители задолжали за поставленный казахстанский уголь около 6 млрд тенге".

"Таким образом, объем экспортных поставок будет зависеть от платежеспособности потребителей на внешних рынках", - отметил он.

Источник информации:
Казахстан сегодня
Яндекс.Метрика