Вернуться ко всем новостям

"Севералмаз" готовит строительство 2-й очереди горно-обогатительного комбината

29.01.2009

ОАО "Севералмаз" (Архангельск) начало подготовку инженерной инфраструктуры под строительство 2-й очереди горно-обогатительного комбината (ГОК) на крупнейшем в Европе алмазном месторождении им.Ломоносова.

Первоначально "Севералмаз" планировал ввести 2-ю очередь ГОКа в 2010 г., но сроки завершения работ были перенесены на 2015 г. из-за проблем с финансированием проекта. Корректировка проекта связана с тем, что проект ГОКа разрабатывался в 90-е гг. с применением недостаточно современных технологий.

По словам представителя компании, в настоящее время в рамках подготовки инженерной инфраструктуры к строительству 2-й очереди Ломоносовского ГОКа осуществляется строительство линии электропередачи (ЛЭП), а также автомобильных дорог. В "Севералмазе" не уточнили предполагаемых сроков строительства горно-обогатительной фабрики в рамках увеличения объема переработки с 1 млн т руды в год в настоящее время до 5,6 млн т.

Как ранее сообщалось, "Севералмаз" планирует завершить строительство 2-й очереди комбината на месторождении им.Ломоносова в 2015 г., инвестиции в проект составят 22 млрд руб. После ввода в эксплуатацию 2-й очереди ГОК выйдет на объем производства 3,5 млн кар сырых алмазов в год.

Открытие первой очереди ГОКа состоялось 28 июня 2005 г. Затраты на проект оцениваются в 500 млн дол. в год. Строительство началось в 2003 г.

ОАО "Севералмаз" владеет лицензией на доизучение, опытно-промышленную и промышленную добычу алмазов на алмазоносном месторождении им. М.В.Ломоносова. По оценкам специалистов, объем запасов алмазного месторождения им.Ломоносова составляет 20% от общероссийских запасов и оценивается в 12 млрд дол.

Яндекс.Метрика